Ehrungen

Angehörige einer Freiwilligen Feuerwehr des Landkreises Rastatt können auf Antrag hin für besondere Leistungen und Dienste in Ausübung ihrer Arbeit bei der Feuerwehr geehrt werden. Hierbei stehen verschiedene Formen einer Ehrung zur Verfügung.

Die Richtlinien nach denen eine Ehrung beantragt werden kann, finden Sie im Informationskasten auf der rechten Seite.

Nachfolgend finden Sie die Ehrungen der vergangenen Jahre:

Ehrungen 2020/2021

DFV Z Förderschild

  • Elektro Dreher GmbH  - Gaggenau
  • Autohaus Müller - Rheinmünster
  • Stadtpl. GbR AS-Architektur - Bühl

DFV Silber-Medaille International

  • Georges Moog (Leutnant der befreundeten Feuerwehr im elsässischen Wintzenbach)

DFV Deutsches Ehrenkreuz in Gold

  • Thomas Arnheiter (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Wolfgang Becker (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Karl Friedrich Fers (Freiwillige Feuerwehr Bühlertal)
  • Klaus Knörr (Freiwillige Feuerwehr Bischweier)

DFV Deutsches Ehrenkreuz in Silber

  • Jürgen Segewitz (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Andreas Schmidt (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Patrick Götz (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Martin Meier (Freiwillige Feuerwehr Iffezheim)

LFV Ehrenmedaille in Silber

  • Günter Dußmann (Freiwillige Feuerwehr Bühl)
  • Gerhard Spitzmüller (freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Dr. Jörg Peter (Erster Landesbeamte des Landkreises Rastatt)
  • Reiner Dehmelt (Hügelsheimer Bürgermeister a.D.)

KFV Ehrenzeichen in Gold

  • Hans-Karl Burger (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Detlef Burkhard (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Manfred Ernst (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Andreas Friedmann (Freiwillige Feuerwehr Bühl)
  • Hans Friedmann (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Michael Holler (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Gerhard Huber (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Wolfgang Krieg (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Matthias Nöltner (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Hans-Peter Rath (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Rainer Weisenburger (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

KFV Ehrenzeichen in Silber

  • Raimund Burger (Freiwillige Feuerwehr Ottersweier)
  • Matthias Ernst (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Helmut Götz (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Torsten Herrmann (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Andreas Zapf (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

KFV Ehrenzeichen in Bronze

  • Christian Enczmann (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Andreas Engel (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Rolf Krämer (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Andreas Plack (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Markus Plack (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Bernd-Peter Schlack (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Christian Schmeiser (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Günther Siebert (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Wilhelm Stößer (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

KFV Ehrennadel  in Silber

  • Wolfgang Alexander (Freiwillige Feuerwehr Kuppenheim)

DFV Ehrenmedaille

  • Jürgen Bäuerle (Landrat)

DFV Ehrenkreuz in Silber

  • Thomas Arnheiter (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Manfred Ernst (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Horst Ernst (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)

LFV Ehrenmedaille in Silber

  • Wolfgang Ernst (Freiwillige Feuerwehr Sinzheim)
  • Walter Schmeiser (OV Obertsrot)

KFV Ehrennadel  in Gold

  • Michael Bracht (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Ulrich Rieger (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Martin Karle (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Andreas Ludwig (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

KFV Ehrennadel  in Silber

  • Heinz Günter Beierlein (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Samuel Engelhard (Freiwillige Feuerwehr Bietigheim)

KFV Ehrennadel in Bronze

  • Harald Fraß (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Rolf Müller (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Alexander Langer (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Hans-Jürgen Mockert (Freiwillige Feuerwehr Bietigheim)

KFV Ehrenzeichen in Bronze

  • Alain Ledain (Freiwillige Feuerwehr Bietigheim)
  • Hans Behn (Freiwillige Feuerwehr Bietigheim)
  • Helmut Schwammberger (Freiwillige Feuerwehr Bietigheim)

DFV Ehrenmedaille

  • Erich Steigerwald (Bürgermeister a.D. Loffenau)

DFV Ehrennadel in Silber

  • Georg Lamparth (Oberamtsrat a.D. Loffenau)

KFV Ehrenmitglied

  • Albin Koch (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Karl Friedrich Fers (Freiwillige Feuerwehr Bühlertal)

KFV Ehrennadel  in Gold

  • Klaus Gress (Freiwillige Feuerwehr Iffezheim)
  • Stefan Manara (Freiwillige Feuerwehr Iffezheim)
  • Martin Sauer (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Dieter Spannagel (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Franz Utz (Freiwillige Feuerwehr Kuppenheim)
  • Jürgen Mattheis (Fachbereichsleiter FW)

KFV Ehrennadel  in Silber

  • Wolfgang Hartweg (Erster Beigeordneter)
  • Aribert Rieger (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)

KFV Ehrennadel in Bronze

  • Alexander Bertsch (Freiwillige Feuerwehr Durmersheim)
  • Andreas Karsch (Freiwillige Feuerwehr Durmersheim)
  • Marc Niewerth (Freiwillige Feuerwehr Durmersheim)
  • Dirk Schug (Freiwillige Feuerwehr Durmersheim)
  • Roland Schmieder (Freiwillige Feuerwehr Ottersweier)
  • Sven Boost (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Gold

  • Erich Huck (Freiwillige Feuerwehr Kuppenheim)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Mirko Lipinski (Verbandsvorsitzender KFV Rastatt e.V. und Freiwillige Feuerwehr Rastatt)

Ehrenmedaille des Landesfeuerwehrverbandes in Silber

  • Landrat Jürgen Bäuerle (Landkreis Rastatt)

Ehrenmitglied des KFV Rastatt e.V.

  • Erich Huck (Freiwillige Feuerwehr Kuppenheim)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Hans-Georg Arnold (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Ewald Bähr (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Silber

  • Thomas Arnheiter (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Armin Wild (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Bronze

  • Sven Boost (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Thomas Hofmann (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Gold

  • Reinhold Koch (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Paul Hahn (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)

Ehrenmedaille des Landesfeuerwehrverbandes in Silber

  • Werner Kalkbrenner (Freiwillige Feuerwehr Ötigheim)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Karl-Friedrich Fers (Kreisobmann Alterskameraden KFV Rastatt e.V.)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Silber

  • Frank Rieger (Kreisjugendfeuerwehrwart)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Roland Hänel (KFV Rastatt e.V. - fire & life)
  • Manfred Birnesser (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Dieter Brombach (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)
  • Jürgen Dinger (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Bronze

  • Dietmar Schilt (KFV Rastatt e.V. - Brandschutzmobil)

Ehrenmedaille des Landesfeuerwehrverbandes in Silber

  • Uwe Schmeiser (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

Ehrenmitglied des KFV Rastatt e.V.

  • Norbert Graf (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Albin Koch (KFV Rastatt e.V. - Kassier)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Bronze

  • Oliver Linz (Freiwillige Feuerwehr Bühl)

Ehrenmedaille des Landesfeuerwehrverbandes in Silber

  • Ewald Huck (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Ralf Krempel (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Franz Pflüger (Freiwillige Feuewehr Kuppenheim)
  • Heinricht Reuter (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Bronze

  • Heiko Schäfer (KFV Rastatt e.V. - Geschäftsführer)

Förderschild "Partner der Feuerwehr"

  • Schreinerei Fichtner aus Iffezheim

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Gold

  • Norbert Graf (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Roland Hänel (KFV Rastatt e.V. - fire&life)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Silber

  • Joachim Merkel (Freiwillige Feuerwehr Weisenbach)

Förderschild "Partner der Feuerwehr"

  • Firma Heizungs- und Sanitärtechnik Andreas Irth GmbH, Weisenbach

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Bernd Hogg (Freiwillige Feuerwehr Ottersweier)
  • Josef Nöltner (Freiwillige Feuerwehr Bühlertal)

Ehrenmedaille des Landesfeuerwehrverbandes in Silber

  • Albin Koch (Freiwillige Feuerwehr Rheinmünster)

Ehrennadel  des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Jürgen Götz (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)
  • Hansjörg Stößer (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)

Förderschild "Partner der Feuerwehr"

  • Firma Fritz Automation GmbH, Forbach

Ehrennadel des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Bürgermeister Hartwig Rihm (Gemeinde Au am Rhein)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Walter Ibler (Freiwillige Feuerwehr Au am Rhein)
  • Heinz Schlager (Freiwillige Feuerwehr Au am Rhein)

Ehrennadel des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Bürgermeister Toni Huber (Gemeinde Weisenbach)

Ehrennadel des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Walter Kohler (Werkfeuerwehr Bosch Bühl)
  • Franz Brunner (Freiwillige Feuerwehr Durmersheim)
  • Arno Nöltner (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Heinz-Dieter Patzsak (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Klaus Durm (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Günter Hartmann (Freiwillige Feuerwehr Rastatt)
  • Lothar Streeb (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau Abt. Ottenau)
  • Günter Dußmann (Freiwillige Feuerwehr Bühl)

Ehrennadel des KFV Rastatt e.V.

  • Dieter Rothenberger (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach Abt. Lautenbach)
  • Heinrich Wirth (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau Abt. Sulzbach)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Alfred Seiler (Freiwillige Feuerwehr Bühl Abt. Oberbruch)
  • Horst Ehinger (Freiwillige Feuerwehr Bühl Abt. Vimbuch)
  • Jürgen Götz (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach Abt. Obertsrot

Ehrennadel des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Bürgermeister Erich Steigerwald (Gemeinde Loffenau)

Ehrenmedaille des KFV Rastatt e.V. in Silber

  • Polizeidirektor Heinz Christ (Polizeidirektion Rastatt/Baden-Baden)

Ehrennadel des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Arno Walther (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

Ehrennadel des KFV Rastatt e.V. in Silber

  • Heinz-Georg Arnold (Freiwillige Feuerwehr Gernsbach)

Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehrverbandes in Silber

  • Udo Schröder (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau)
  • Erich Riedinger (Freiwillige Feuerwehr Gaggenau Abt. Michelbach)
  • Theodor Stegmüller (Freiwillige Feuerwehr Rastatt Abt. Wintersdorf)
  • Andreas Ludwig (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)
  • Arno Walther (Freiwillige Feuerwehr Lichtenau)

Ehrenmedaille des KFV Rastatt e.V. in Gold

  • Winfried Roth (Freiwillige Feuerwehr Forbach Abt. Gausbach)

Ehrenmedaille des KFV Rastatt e.V. in Bronze

  • Stefan Manara (Kreisfeuerwehrverband Rastatt e.V.)
  • Joachim Walz (Kreisfeuerwehrverband Rastatt e.V.)